Что мы слышим? Введение в звуковые исследования

Наука 0+

Абсолютной тишины не существует. Будь это шелест листвы, гул холодильника, ночные шорохи или популярные треки в общественных местах — мы всегда окружены множеством звуковых феноменов. Однако, несмотря на это, мы склонны их не замечать, ведь звук, едва возникнув, тут же исчезает. 

Sound studies — это молодое поле гуманитарных исследований, которое стремится описать всё многообразие неуловимого аудиального мира. Другими словами, подобное знание предлагает не «посмотреть» на действительность под иным углом, а «услышать» её — открыв тем самым заново. 

В ходе беседы мы обсудим различия между глазом и ухом, видимым и слышимым, языком и звуком, порассуждаем о нюансах современной музыки, звукорежиссуры и саунд-арта, а также попытаемся понять, как звук может помочь обновить наши представления не только о культуре, но и о жизни как таковой.

Лекторы:   

Анатолий Рясов — писатель, драматург, трехкратный финалист Премии Андрея Белого. В 2000-х годах — основатель и участник музыкальных проектов «Кафтан смеха» и «Шепот». Параллельно с литературной и музыкальной деятельностью имеет многолетний опыт в звукозаписывающей сфере, включающий руководство музыкальными студиями киноконцерна «Мосфильм». Специалист в области звуковых исследований, автор книги «Едва слышный гул. Введение в философию звука», вышедшей в издательстве «НЛО». 

Евгений Былина — теоретик культуры, музыкант, преподаватель. Сокуратор магистратуры Sound Art & Sound Studies в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Редактор серии «История звука» в издательстве «Новое литературное обозрение». Куратор концертного цикла «Музыка для конца света».

Музыкальная часть вечера:

  • Zurkas Tepla
  • Влад Добровольский
  • Евгений Былина

Все музыканты выступят вживую.

Организатор

N + 1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях прямо сейчас.

Связаться с нами

Алина Затонская | az@nplus1.ru | +7 (926) 593-82-93

Поделиться:

882 дня назад
27 ноября 2021 17:00–23:00

Москва
Яузский бульвар 11, пространство WIP
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов